Relações Internacionais Relações Internacionais Relações Internacionais em inglês Relações Internacionais
Institucional

Estrutura Organizacional


Reitoria



Reitor

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

mbassi@uscs.edu.br

Pró-Reitor de Graduação

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

mbiffi@uscs.edu.br

Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

mromeiro@uscs.edu.br

Pró-Reitor Administrativo e Financeiro

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

pruiz@uscs.edu.br



Gestores de Graduação

Escola de Negócios


Cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Comércio Exterior.


Gestor da Escola de Negócios

Prof. Ms. Hélio Gonçalves de Souza

Prof. Ms. Hélio Gonçalves de Souza

prof.tigrao@uscs.edu.br



Escola de Computação


Cursos: Ciência da Computação, Sistemas de Informação e Gestão da Tecnologia da Informação.


Gestor da Escola de Computação

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Comunicação



Curso: Jornalismo

Prof. Ms. Flávio Falciano

Prof. Ms. Flávio Falciano


flavio.falciano@uscs.edu.br

Curso: Publicidade e Propaganda

Profª. Ms. Luciana Patara

Profª. Ms. Luciana Patara

lupatara@uscs.edu.br

Curso: Rádio, TV e Internet

Prof. Ms. Luciano de Souza

Prof. Ms. Luciano de Souza


luciano.souza@uscs.edu.br



Escola Tecnológica de Negócios


Cursos: Gestão Comercial, Gestão Empresarial, Gestão Financeira, Gestão de Logística, Gestão de Marketing, Gestão de Recursos Humanos.


Gestor da Escola Tecnológica de Negócios

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

paulo.ruiz@uscs.edu.br


Gestor assistente da Escola Tecnológica de Negócios

Prof. Norival Caruso

Prof. Norival Caruso

norival.caruso@uscs.edu.br


Curso: Tecnologia em Design de Moda

Gestor do curso Tecnologia em Design de Moda

Profª. Esp. Maitê Chiarelli

Profª. Esp. Maitê Chiarelli

maite.chiarelli@uscs.edu.br



Escola de Direito



Curso: Direito

Prof. Dr. Robinson Henriques Alves

Prof. Dr. Robinson Henriques Alves

robinson.alves@uscs.edu.br



Escola de Educação



Curso: Pedagogia

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Escola de Engenharia



Curso: Engenharia de Produção

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

Profº Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Saúde



Curso: Educação Física

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

eduardo.aguiar@uscs.edu.br

Curso: Enfermagem

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

luzalcira@uscs.edu.br

Curso: Farmácia

Profª Ms. Cícera Cristina Vidal Aragão

Profª Ms. Cícera Cristina Vidal Aragão

cristina.vidal@uscs.edu.br

Curso: Fisioterapia

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

p.deliberato@uscs.edu.br

Curso: Nutrição

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

rita.goulart@uscs.edu.br



Escola de Medicina



Gestor da Escola de Medicina

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

jlucio.machado@uscs.edu.br


Gestor Assistente da Escola de Medicina - Campus SCS

Prof. Ms. Nuncio Francisco Martin

Prof. Ms. Nuncio Francisco Martin

nuncio.martin@uscs.edu.br



Escola de Psicologia



Curso: Psicologia

Profª. Drª. Tania Fator

Profª. Drª. Tania Fator

tania.fator@uscs.edu.br



Gestores de Pós-Graduação



Stricto Sensu em Administração - Mestrado e Doutorado

Profª. Dr. Raquel da Silva Pereira

Profª. Dr. Raquel da Silva Pereira

raquelspereira@uscs.edu.br

Stricto Sensu em Comunicação - Mestrado

Profa. Dra. Priscila Perazzo

Profa. Dra. Priscila Perazzo

Stricto Sensu em Educação - Mestrado

Dra. Ana Silvia Moço Aparício

Dra. Ana Silvia Moço Aparício

anaparicio@uscs.edu.br

Lato Sensu - Especialização

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

silton.romboli@uscs.edu.br



EAD - Educação a Distância



Pró-Reitor de Graduação e EAD

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi

Prof. Ms. Marcos Antonio Biffi (acumulativamente)

mbiffi@uscs.edu.br

Curso: Administração EAD

Prof. Ms. Hélio Gonçalves de Souza

Prof. Ms. Hélio Gonçalves de Souza

prof.tigrao@uscs.edu.br

Curso: Pedagogia EAD

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Dependências e Vestibular



Responsável do Setor

Prof. Mauro Edgard Favoretto

Prof. Mauro Edgard Favoretto

mauro.favoretto@uscs.edu.br



AACC - Atividades Acadêmicas Curriculares Complementares



Responsável do Setor

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

joao.ribeiro@uscs.edu.br



Monitoria



Responsável do Setor

Profª. Drª. Lideli Crepaldi

Profª. Drª. Lideli Crepaldi

lideli@uscs.edu.br