Relações Internacionais Relações Internacionais Relações Internacionais em inglês Relações Internacionais
Campanha Outubro Rosa
Institucional

Estrutura Organizacional


Reitoria



Reitor

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

Prof. Dr. Marcos Sidnei Bassi

mbassi@uscs.edu.br

Pró-Reitor de Graduação


Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

leandro.prearo@uscs.edu.br

Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

mromeiro@uscs.edu.br

Pró-Reitor Administrativo e Financeiro

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Ms. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

pruiz@uscs.edu.br



Escola de Arquitetura e Urbanismo


Cursos: Arquitetura e Urbanismo e Arte, Educação e Cultura.


Curso: Arquitetura e Urbanismo

Prof. Dr. Enio Moro Junior

Prof. Dr. Enio Moro Junior

enio.junior@prof.uscs.edu.br

Curso: Arte, Educação e Cultura

Prof. Ms. Luis Octavio Rocha

Prof. Ms. Luis Octavio Rocha

luis.rocha@prof.uscs.edu.br



Escola de Ciências Aeronáuticas




Prof. Me. Volney Aparecido de Gouveia

Prof. Me. Volney Aparecido de Gouveia

vagolveia@uscs.edu.br



Escola de Computação


Cursos: Ciência da Computação, Sistemas de Informação e Gestão da Tecnologia da Informação.



Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Comunicação



Curso: Jornalismo


Prof. Ms. Flávio Falciano

Prof. Ms. Flávio Falciano


flavio.falciano@uscs.edu.br

Curso: Publicidade e Propaganda

Ms. Leandro Novi

Prof. Ms. Leandro Novi

leandro.novi@uscs.edu.br

Curso: Rádio, TV e Internet


Prof. Ms. Luciano de Souza

Prof. Ms. Luciano de Souza


luciano.souza@uscs.edu.br



Escola de Direito




Profª. Ma. Estela Cristina Bonjardim

Profª. Ma. Estela Cristina Bonjardim

estela.bonjardim@uscs.edu.br



Escola de Educação




Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Escola de Engenharia




Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

Prof. Ms. Mário Eugênio Longato

mario.longato@uscs.edu.br



Escola de Gastronomia




Paulo Henrique Ruggieri

Paulo Henrique Ruggieri

paulohenriqueruggieri@gmail.com



Escola de Medicina



Curso: Medicina - Campus SCS

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bizario

Prof. Dr. João Carlos da Silva Bizario

joao.bizario@uscs.edu.br


Curso: Medicina - Campus SP

Fernando Teles de Arruda

Fernando Teles de Arruda

fernando.arruda@prof.uscs.edu.br



Escola de Negócios


Cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Comércio Exterior.


Gestor

Prof. Ms. José Carlos Garé

Prof. Ms. José Carlos Garé

jose.gare@uscs.edu.br

Gestora adjunta

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

daniela.castro@prof.uscs.edu.br



Escola Tecnológica de Negócios


Cursos: Gestão Comercial, Gestão Empresarial, Gestão Financeira, Gestão de Logística, Gestão de Marketing, Gestão de Recursos Humanos.



Prof. Ms. Moacir Dias

Prof. Ms. Moacir Dias

moacir.dias@uscs.edu.br



Escola de Odontologia




Prof. Renato Rossi Junior

Prof. Renato Rossi Junior

renato.rossi@prof.uscs.edu.br



Escola de Psicologia




Profª. Drª. Tania Fator

Profª. Drª. Tania Fator

tania.fator@uscs.edu.br



Escola de Saúde



Curso: Educação Física

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

Prof. Ms. Eduardo Figueira de Aguiar

eduardo.aguiar@uscs.edu.br

Curso: Enfermagem

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

luzalcira@uscs.edu.br

Curso: Farmácia

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

cristina.vidal@uscs.edu.br

Curso: Fisioterapia

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

Prof. Ms. Paulo César Porto Deliberato

p.deliberato@uscs.edu.br

Curso: Nutrição

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

Profª. Drª. Rita Maria Monteiro Goulart

rita.goulart@uscs.edu.br



Gestores de Pós-Graduação



Stricto Sensu em Administração - Mestrado e Doutorado

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

eduardo.oliva@uscs.edu.br

Stricto Sensu em Comunicação - Mestrado

Prof. Dr. João Batista Cardoso

Prof. Dr. João Batista Cardoso

jbfcardoso@uscs.edu.br

Stricto Sensu em Educação - Mestrado

Drª. Ana Silvia Moço Aparício

Drª. Ana Silvia Moço Aparício

anaparicio@uscs.edu.br

Stricto Sensu em Ensino Superior em Saúde - Mestrado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

Prof. Dr. José Lúcio Martins Machado

jlucio.machado@uscs.edu.br

Lato Sensu - Especialização

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

Prof. Ms. Silton Marcell Romboli

silton.romboli@uscs.edu.br



EAD - Educação a Distância



Pró-Reitor

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

leandro.prearo@uscs.edu.br

Curso: Administração EAD

Prof. Ms. José Carlos Garé

Prof. Ms. José Carlos Garé

jose.gare@uscs.edu.br

Curso: Pedagogia EAD

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

mirandanonato@uscs.edu.br



Dependências e Vestibular



Responsável do Setor

Prof. Mauro Edgard Favoretto

Prof. Mauro Edgard Favoretto

mauro.favoretto@uscs.edu.br



AACC - Atividades Acadêmicas Curriculares Complementares



Responsável do Setor

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

Prof. Ms. João de Paula Ribeiro Neto

joao.ribeiro@uscs.edu.br