Affaires Internationales Relaciones Internacionales International Affairs Affari Internazionali международные отношения
Institucional

Estrutura Organizacional


Reitoria



Reitor

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

Prof. Dr. Leandro Campi Prearo

leandro.prearo@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitor de Graduação


Prof. Me. Paulo César Porto Di Liberato

Prof. Me. Paulo César Porto Di Liberato

paulo.deliberato@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

Profª. Drª. Maria do Carmo Romeiro

maria.romeiro@prof.uscs.edu.br

Pró-Reitor Administrativo e Financeiro

Prof. Me. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

Prof. Me. Paulo Sérgio Lopes Ruiz

paulo.ruiz@adm.uscs.edu.br



Escola da Indústria Criativa


Cursos: Comunicação Institucional, Jornalismo, Produção Audiovisual e Produção Multimídia

Gestor

Prof. Me. Flávio Falciano

Prof. Me. Flávio Falciano

flavio.falciano@prof.uscs.edu.br


Arquitetura e Urbanismo

Prof. Dr. Enio Moro Junior

Prof. Dr. Enio Moro Junior

enio.junior@prof.uscs.edu.br

Publicidade e Propaganda

Me. Leandro Novi

Prof. Me. Leandro Novi

leandro.novi@prof.uscs.edu.br

Rádio, TV e Internet

Prof. Me. Luciano de Souza

Prof. Me. Luciano de Souza

luciano.souza@prof.uscs.edu.br



Escola de Direito e Humanidades



Direito

Profª. Drª. Estela Cristina Bonjardim

Profª. Drª. Estela Cristina Bonjardim

estela.bonjardim@prof.uscs.edu.br

Pedagogia

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

nonato.miranda@prof.uscs.edu.br



Escola de Gestão e Negócios


Cursos: Administração, Ciências Contábeis, Ciências Econômicas e Comércio Exterior


Gestor

Prof. Me. José Carlos Garé

Prof. Me. José Carlos Garé

jose.gare@prof.uscs.edu.br

Gestora adjunta

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

Profª. Mª. Daniela Urbinati Castro

daniela.castro@prof.uscs.edu.br



Cursos: Gestão Comercial, Gestão Empresarial, Gestão Financeira, Gestão Logística, Gestão de Marketing, Gestão de Qualidade e Gestão de RH


Gestor

Prof. Dr. Antônio Fernando Gomes Alves

Prof. Dr. Antônio Fernando Gomes Alves

antonio.alves@prof.uscs.edu.br



Escola Politécnica


Gestor Geral

Prof. Me. Mário Eugênio Longato

Prof. Me. Mário Eugênio Longato

mario.longato@prof.uscs.edu.br


Cursos: Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Ciência da Computação, Gestão de TI, Jogos Digitais, Redes de Computadores, Segurança da Informação e Sistemas de Informação


Gestor da Escola da Computação

Prof. Dr. Aparecido Valdemir de Freitas

Prof. Dr. Aparecido Valdemir de Freitas

aparecido.freitas@prof.uscs.edu.br


Cursos: Engenharia Civil, Engenharia da Computação, Engenharia de Controle e Automação e Engenharia de Produção


Gestor da Escola da Engenharia

Prof. Me. Renato Carioca Duarte

Prof. Me. Renato Carioca Duarte

renato.duarte@prof.uscs.edu.br



Escola de Saúde



Gestor Geral de Medicina da USCS

Prof. Dr. Sérgio Makabe

Prof. Dr. Sérgio Makabe

sergio.makabe@prof.uscs.edu.br

Biomedicina

Profª. Drª. Adriana de Brito

Profª. Drª. Adriana de Brito

adriana.brito@prof.uscs.edu.br

Educação Física

Profª. Me. Alessandra Nabeiro Minciotti

Profª. Me. Alessandra Nabeiro Minciotti

alessandra.minciotti@prof.uscs.edu.br

Enfermagem

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

Profª. Drª. Luz Alcira Avila Rincon Alves

luz.alves@prof.uscs.edu.br

Farmácia

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

Profª. Drª. Cícera Cristina Vidal Aragão

cristina.vidal@prof.uscs.edu.br

Fisioterapia

Prof. Me. Mário Caxambu Neto

Prof. Me. Mário Caxambu Neto

mario.neto@prof.uscs.edu.br

Medicina (SCS)

Prof. Dr. Enrico Ferreira Martins de Andrade

Prof. Dr. Enrico Ferreira Martins de Andrade

enrico.andrade@prof.uscs.edu.br

Medicina (SP)

Prof. Dr. Fernando Teles de Arruda

Prof. Dr. Fernando Teles de Arruda

fernando.arruda@prof.uscs.edu.br

Medicina Veterinária

Profª. MSc. Rana Z. Rached

Profª. MSc. Rana Z. Rached

rana.rached@prof.uscs.edu.br

Nutrição

Profª. Me. Marcela Previato do Nascimento Ferreira

Profª. Me. Marcela Previato do Nascimento Ferreira

marcela.ferreira@prof.uscs.edu.br

Odontologia

Prof. Renato Rossi Junior

Prof. Renato Rossi Junior

renato.rossi@prof.uscs.edu.br

Psicologia

Profª. Drª. Ivete de Souza Yavo

Profª. Drª. Ivete de Souza Yavo

ivete.yavo@prof.uscs.edu.br



Gestores de Pós-Graduação



Stricto Sensu em Administração - Mestrado e Doutorado

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

Prof. Dr. Eduardo de Camargo Oliva

eduardo.oliva@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Comunicação - Mestrado

Prof. Dr. João Batista Cardoso

Prof. Dr. João Batista Cardoso

joao.cardoso@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Educação - Mestrado

Drª. Ana Sílvia Moço Aparício

Drª. Ana Sílvia Moço Aparício

ana.aparicio@prof.uscs.edu.br

Stricto Sensu em Ensino Superior em Saúde - Mestrado

Prof. Dr. Carlos Alexandre Felício Brito

Prof. Dr. Carlos Alexandre Felício Brito

carlos.brito@prof.uscs.edu.br

Lato Sensu - Especialização

Prof. Me. Silton Marcell Romboli

Prof. Me. Silton Marcell Romboli

silton.romboli@prof.uscs.edu.br



EAD - Educação a Distância



Administração EAD

Prof. Me. José Carlos Garé

Prof. Me. José Carlos Garé

jose.gare@prof.uscs.edu.br

Pedagogia EAD

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

Prof. Dr. Nonato Assis de Miranda

nonato.miranda@prof.uscs.edu.br